Bienvenue sur le site du TMAC, club de modélisme de la région thiernoise (63)
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Moteur RB Black

Aller en bas 
AuteurMessage
alexis63

alexis63

Messages : 17
Date d'inscription : 02/05/2012
Age : 20
Localisation : Paslières

Moteur RB Black Empty
MessageSujet: Moteur RB Black   Moteur RB Black Icon_minitimeSam 15 Sep - 18:00

Moteur RB Black 120915075536625611
Moteur RB Black 120915075623263737
Moteur RB Black 120915075817962261

Salut tout le monde, j'ai un probleme....

mon piston quand il est au point mort haut et que ma bielle est en balance je recents un bon jeu et sa fait un bruit (photo1 à 2) le piston quand a lui ne bouge pas,
on dirait qu'il est legerement sérer dans la chemise quand il arrive au point mort haut..

je continu le demontage et donne les cotes. pour que vous puissiez m'en dire un peu plus sur l'état (poubelle ou pas)
a oui un autre truc y pu!! sa sans pas bon du tout dedans!

Moteur RB Black 12091509363219350
Moteur RB Black 120915093724119572
Moteur RB Black 120915093800405074
Moteur RB Black 120915093845301191
Moteur RB Black 120915093914437262
Moteur RB Black 120915093941579523
Moteur RB Black 120915094005336900

Le maneton de vilbrequin fait 4,94mm

voili voilou, donc le piston bloc bien quand il arrive en haut, vu les cotes c'est flagrant, il est ovalisé sur sa jupe, c'est tout ce que je remarque.
si quelqu'un peut m'en dire un peu plus sur l'etat de santé de ce "poumon"...
Merki Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
rom1-63

rom1-63

Messages : 716
Date d'inscription : 03/12/2008
Age : 30
Localisation : chabreloche

Moteur RB Black Empty
MessageSujet: Re: Moteur RB Black   Moteur RB Black Icon_minitimeDim 16 Sep - 9:29

au vue des photo, un petit nettoyage du dessus du piston, démontage du carter, du vilo, de l'exterieur de la chemise, et Gaz!!!

vérifie juste qu'après avoir nettoyé les roulement, que ceux ci ne gratte pas, sinon ca me parait bon.

_________________
Mugen MBX7 - Bullit B218 - Savox 1258 - Futaba 3PK 2.4 ghz
Losi Mini Eight
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
leptitxav
Admin
leptitxav

Messages : 130
Date d'inscription : 02/12/2008
Age : 38
Localisation : BEAUMONT

Moteur RB Black Empty
MessageSujet: Re: Moteur RB Black   Moteur RB Black Icon_minitimeDim 16 Sep - 17:11

Si c est ton moteur de l autre fois qu on a monté sur l agama je te conseille de changer ton roulement arriere. Tu seras tranquille apres. Par contre evites de rouler avec un reglage trop sec a la reprise.

_________________
SWORKz; ALPHA; VP-PRO; CARS DISTRIBUTION
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://tmac63.forumactif.com
alexis63

alexis63

Messages : 17
Date d'inscription : 02/05/2012
Age : 20
Localisation : Paslières

Moteur RB Black Empty
MessageSujet: Re: Moteur RB Black   Moteur RB Black Icon_minitimeDim 16 Sep - 19:05

Merci les coupains, j'ai tout toilé et passer a la paille 000, bien rincé au 2 temps et j'ai bien l'impression que les roulements chantent..
plus trop de compression une fois remonté.. mais bon demain j'y remet en route aves les reglages origine de ce moteur 2trs reprise et 3 a la pointe,
apres je pauffinerai et le remet sur le rb car j'ai déniché un vzb quasi neuf (5l) pour ton ancien agama xav, sa va etre bien mieux pour ce chassis Very Happy

edit

sa remarche, pas de soucis pour le moment
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Moteur RB Black Empty
MessageSujet: Re: Moteur RB Black   Moteur RB Black Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Moteur RB Black
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [demande conseil] Moteur pour savage Black et silver?
» Moteur Thunder Tiger Pro 28 Problème Réglage
» Moteur PX200
» [THEME HD / HD2][Manila 2.5 ROM HD2 HTC Officielle] RED-Black
» Mon savage aux électrons ! MAJ du 19/02 : Changement moteur+chassis

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
THIERS MODELISME AUTOMOBILE CLUB :: SECTION TT 1/8 :: Technique-
Sauter vers: